Как упаковать вещи при переезде

Как упаковать вещи при переезде: полезные советы

15.12.2018

Для выполнения переезда в сжатые сроки нужно все верно спланировать и организовать. Важно, чтобы все вещи доехали до нового места в хорошем состоянии, без повреждений и потерь. Для этого достаточно правильно упаковать вещи при переезде и защитить их от любого влияния.

Коробки и другая упаковка для переезда

Картонные коробки можно купить в строительном супермаркете или хозяйственном магазине. На небольшой офис или однокомнатную квартиру потребуется около 30 коробок. Но это не решает задачу полностью, также потребуются такие материалы:

  • прочный и качественный скотч для упаковывания коробок;
  • бумага для обертывания ценных вещей, посуды, фарфора;
  • ветошь, чтобы заполнить пустоты в коробках с бьющимися предметами;
  • упаковочная пленка – лучше взять несколько рулонов;
  • пузырчатая пленка, защищающая от неаккуратной перевозки или падения;
  • вакуумные и прочие пакеты для различных вещей;
  • маркер для нанесения пометок на коробки.

Важные рекомендации для подготовки к переезду

Если вы выполните подготовительные работы правильно, то и процесс переезда пройдет по составленному плану. Допущенные ошибки могут привести к потере вещей уже на стадии выноса из квартиры. Но защита – не единственная цель верной подготовки. Стоит также помнить о таких важных аспектах:

  1. Не стоит упаковывать важные документы, деньги, драгоценности. Лучше все это взять в маленькую сумочку и носить с собой.
  2. Весь хлам следует выбросить еще до того, как начать упаковывать вещи. Иначе вам потребуется больше грузчиков и машин, а выгод от перевозки ненужных вещей вы никаких не получите.
  3. Сделайте одну коробку с самыми важными вещами первой необходимости. Это будут зубные щетки, мыло, сменное белье, некоторые предметы ежедневной одежды, препараты, которые вы принимаете каждый день.
  4. При упаковывании одежды стоит разложить вещи по сезонам, чтобы распаковать сразу только самые нужные пакеты и коробки.
  5. Паковать вещи нужно начинать с самого необходимого. Вполне возможно, что имущество сомнительной надобности вообще не уедет на новую квартиру или будет упаковано не так тщательно.
  6. Обратите внимание на соседство вещей. Не стоит везти бутылку с подсолнечным маслом в одной коробке с джинсами, к примеру.
  7. Используйте вакуумные пакеты для упаковывания курток, пуховиков и прочей объемной одежды.
  8. Обратите внимание на обувь. Стоит наполнить ее пустоты, чтобы в придавленном состоянии кожа не деформировалась.
  9. Особое внимание потребуется хрупким и бьющимся предметам. Лучше упаковать их тщательнее, чтобы ничего не разбилось при транспортировке.
  10. Купите несколько коробок для одежды при переезде. Они высокие, имеют перекладину для вешалки, что поможет вам уменьшить количество вещей для глажки.
  11. Используйте пустоты. К примеру, в сапоги и ботинки можно поместить носки, белье и прочие мелкие вещи.
  12. Обязательно наносите пометки маркером. Если коробки не будут подписаны, вы не сможете нормально распаковать нужные вещи.

Основные правила и этапы упаковки вещей

Существует несколько важных правил, которые помогут избежать потери и повреждения вещей. У каждой группы имущества эти самые правила и требования будут отличаться. Также эти советы помогут вам сохранить время и средства, минимизировать расходы на сборы перед переездом.

Одежда и вещи из ткани

Лучше собирать в пакеты вещи прямо с антресолей и вешалок, чтобы не наводить беспорядок. Отдельно в вакуумные пакеты сложите подушки, одеяла, зимнюю одежду. Остальные вещи по сезонам следует уложить в коробки и подписать лаконичными понятными фразами.

Книги, журналы

Сложите полиграфию стопками по 15-30 штук (зависит от размера) и перевяжите веревками. Также можно обернуть книги газетной бумагой, чтобы предотвратить их повреждения. Уложите получившиеся стопки в коробки, заполнив пустоты любой бумагой.

Посуда и кухонный инвентарь

Хрупкие и дорогие предметы лучше отдельно упаковать в пузырчатую пленку. Тарелки следует проложить бумагой, чтобы избежать контакта друг с другом. Собирать более 20 кг посуды в одной коробке не стоит, иначе картон может не выдержать и порваться.

Небольшая бытовая техника

Упаковать мелкую технику проще, если у вас остались заводские коробки. Иначе стоит подыскать подобные по размеру ящики или сложить по несколько завернутых в пленку или бумагу единиц в одну коробку. Обмотать изделия можно любой тканью.

Крупная кухонная техника и электроника

Электронику стоит сложить в специальную коробку с пенопластовыми уплотнителями. В ином случае телевизоры, мониторы, ноутбуки лучше перевозить отдельно в легковом авто, придерживая их. Холодильники и газовые плиты должны перевозить специалисты, которые знают, что нужно делать с таким оборудованием.

Переезд и занос

Лучше доверить комплексный переезд специалистам. Иначе вам придется самостоятельно искать разных специалистов и переплачивать за их отдельные услуги. Воспользуйтесь предложением нашей компании и получите услугу переезда под ключ с полной сохранностью всего имущества.

Получите бесплатную консультацию

+7 (343) 271-09-10
Оставьте заявку онлайн - мы ответим на все ваши вопросы и подберем оптимальное решение задачи.